Secteurs Projets particuliers Festival du Film d’Education

Festival du Film d’Education

Festival du Film d’Éducation de Bruxelles 2017 - Deuxième édition

Les CEMÉA belges proposent le deuxième festival du film d’éducation à Bruxelles qui aura lieu du 14 au 17 décembre au Petit Théâtre Mercelis à Ixelles.

Comme l’an dernier, nous vous proposons de découvrir une programmation diversifiée au fil des jours pour vous plonger dans des histoires de vie et voyager dans des univers très différents.

Des personnages authentiques au cœur de ces films de fiction, d’animation ou de ces documentaires, qui nous feront grandir, réfléchir, partager avec d’autres nos émotions, qui stimuleront l’intelligence de chacun... et nous aideront à comprendre les grands enjeux d’éducation et de transmission de notre époque.

La programmation de ces journées apportera des regards multiples sur l’éducation.
Les films seront suivis d’un dialogue qui permettra à chacun d’apporter son avis, ses réflexions, ses questions … ces temps de dialogue ouvriront de nouvelles perspectives. Différents invités nous feront le plaisir de prendre part à ces moments d’échanges. Faites votre propre parcours au fil des films présentés …

Le festival invite tous les acteurs et actrices de l’éducation, responsables associatifs ou politiques et tout-e-s les citoyens, citoyennes à se retrouver de manière sensible lors de ces quatre journées pour initier ou continuer des utopies concrètes.



Festival du Film d’Education 2017 - 2018

Précédemment... en 2017

Festival du Film d’Éducation de Bruxelles 2017 - Deuxième édition

Les CEMÉA belges proposent le deuxième festival du film d’éducation à Bruxelles qui aura lieu du 14 au 17 décembre 2017 au Petit Théâtre Mercelis à Ixelles.

Nous vous proposons de découvrir une programmation diversifiée au fil des jours pour vous plonger dans des histoires de vie et voyager dans des univers très différents.

Des personnages authentiques au cœur de ces films de fiction, d’animation ou de ces documentaires, qui nous feront grandir, réfléchir, partager avec d’autres nos émotions, qui stimuleront l’intelligence de chacun... et nous aideront à comprendre les grands enjeux d’éducation et de transmission de notre époque.

La programmation de ces journées apportera des regards multiples sur l’éducation.
Les films seront suivis d’un dialogue qui permettra à chacun d’apporter son avis, ses réflexions, ses questions … ces temps de dialogue ouvriront de nouvelles perspectives. Différents invités nous feront le plaisir de prendre part à ces moments d’échanges. Faites votre propre parcours au fil des films présentés …

Le festival invite tous les acteurs et actrices de l’éducation, responsables associatifs ou politiques et tout-e-s les citoyens, citoyennes à se retrouver de manière sensible lors de ces quatre journées pour initier ou continuer des utopies concrètes.



Programmation & réservations du festival du film d’éducation du 12 au 16 mars 2019

Programmation du 12 mars 2019 - Réservez vos places

18H30 : Illégal + de charybde en scylla
Catégorie : Migration
Intervenant-e-s : réalisateur + Anne Coessen + Mehdi Kassou Bernard De vos

20H30 : Florida Project
Catégorie : Parcours de vie, pas de débat

Programmation du 13 mars 2019 - Réservez vos places

9H30 : Être plutôt qu’avoir, à l’école autrement
Catégorie : École, réalisation : Agnès Fouilleux


Bande Annonce 1 "Être plutôt qu’avoir ? À l’école autrement..." from Fouilleux Agnès on Vimeo.

11H00 : Atelier de conversation & Libre d’écrire
Catégorie : Luttes
Réalisation : Bernhard Braunstein.
Intervenants : Olivier Balzat, membre du collectif alpha / Razi Shah, formateur à « Lire et écrire » / Chala Damrongrajasak, formatrice CEMÉA, groupe éducation permanente

Libre d’écrire
Documentaire
Catégorie : Luttes
Réalisation : Christian Van Cutsem

« Libre d’écrire » est un film documentaire réalisé par Christian Van Cutsem. Il a suivi quelques apprenants du centre de Saint-Gilles pendant leurs cours. S’alphabétiser, c’est apprendre l’alphabet ? Et si c’était plus que ça, voire tout autre chose ? Le film vous plonge au coeur de l’alpha en suivant Kristine Moutteau, une formatrice, et son groupe d’apprenants, sur les chemins de ce que peuvent être des pédagogies émancipatrices.

13H00 : Listen to the silent
Catégorie : Handicap
Réalisation : Mariam Chachia.
Intervenant : Jonathan Pringels.

15H00 : Tous au Larzac
Catégorie : Luttes
Réalisation : Christian Rouaud

16H30 : Quels enfants laisserons nous à la planète
Catégorie : École
Réalisation : Anne Barth

18H30 : L’amour et la révolution
Catégorie : Luttes
Réalisation : Yannis Youlountas

20H30 : La loi du marché
Catégorie : Luttes
Réalisation : Stéphane Brizé

Programmation du 14 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : Enfants du terril
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Frédéric Brunnquel et Anne Gintzurger


Enfants du terril [Teaser] from FIGRA on Vimeo.

11H00 & 18h30 : Vivement l’école
Catégorie : École
Réalisation : Isabelle Cadière.
Intervenant-e-s : Isabelle Cadière, réalisatrice / Yves Reuter, professeur émérite université Lille III / Dominique Lahanier Reuter / Agnès Gildon, directrice de l’école Hélène Boucher & les membres de l’équipe fondatrice de l’école de Mons en Baroeul

13H00 : Elèves en liberté
Catégorie : École
Réalisation : Patrick Séverin
Intervenants : Patrick Séverin, réalisateur , un-e enseignant-e de l’athénée Léonie de Waha et des élèves.

La réalisation vidéo n’est pas finalisée, un capsule vidéo paraîtra sous peu.
15H00 : Bastard child
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Stéphane Brizé

16H30 : Vincennes, l’université perdue
Catégorie : Luttes
Réalisation : Virginie Linhart

20H30 : Battle of the sexes
Catégorie : éducation à l’égalité des genres
Réalisation : Jonathan Dayton et Valerie Faris
Intervenants : Les membres du groupe « éducation à l’égalité des genres » des CEMÉA

Programmation du 15 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : L’accord du pluriel
Catégorie : École
Réalisation : Olivier Smolders
Intervenant :Olivier Smolders


L’Accord du pluriel - The agreement of the plural (Olivier Smolders) from Cerambyx on Vimeo.

11H00 : "Même qu’on naît imbattable !"
Catégorie : Petite Enfance
Réalisation : Marion Cuerq et Elsa Moley

13H00 : Ne pas déranger, nous sommes en séance
Catégorie : École
Réalisation : Simon P. R. Bewick


Ne pas nous déranger, nous sommes en séance - Clip Yoann #1 Subtitled from Quilombo Films on Vimeo.

15H00 : La chasse au Snark
Catégorie : Santé mentale
Réalisation : François-Xavier Drouet


François-Xavier Drouet - La chasse au Snark (bande annonce) from Cédric Jouan on Vimeo.

16H30 : Le lien
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Frédéric Plénard

18H30 : La domination masculine
Catégorie : égalité des genres
Réalisation : Patric Jean

20H30 : « Les égarés » et « Famille, moi non plus »
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation et intervenante : Maria Castillejo Carmen























Programmation du 16 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : La bataille de l’eau noire
Catégorie : Luttes
Réalisation et intervenant : Benjamin Hennot

11H00 : Section professionnelle
Catégorie : École
Réalisation et intervenante : Safia Kessas

13H00 : The edukators
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Hans Weingartner

15H00 : Le petit prince
Catégorie : film d’animation
Réalisateur : Mark Osborne

16H30 : Volontaire
Catégorie : Education Permanente

18H30 : Deux cancres
Catégorie : École
Réalisateur : Ludovic Vieuille
Intervenant : Jérôme Colin , auteur de « Champ de bataille »


DEUX CANCRES / Pair of dunces_Trailer 1 from Girelle production et multimedia on Vimeo.

20H30 : Les survivants
Catégorie : Parcours de vie
réalisation et intervenant : Luc Jabon




Enregistrer au format PDF flux RSS
Recherche
Notre actualité
Connexion
Créer un compte
Facebook
Abonnement
Recevoir la lettre d'infos
Mais aussi...



Copyright 2014 - © CEMEA | Tous droits réservés

réalisé par Vertige