FFE

Programmation & réservations du festival du film d’éducation du 12 au 16 mars 2019

Programmation du 12 mars 2019 - Réservez vos places

18H30 : Illégal + de charybde en scylla
Catégorie : Migration
Intervenant-e-s : réalisateur + Anne Coessen + Mehdi Kassou Bernard De vos

20H30 : Florida Project
Catégorie : Parcours de vie, pas de débat

Programmation du 13 mars 2019 - Réservez vos places

9H30 : Être plutôt qu’avoir, à l’école autrement
Catégorie : École, réalisation : Agnès Fouilleux


Bande Annonce 1 "Être plutôt qu’avoir ? À l’école autrement..." from Fouilleux Agnès on Vimeo.

11H00 : Atelier de conversation & Libre d’écrire
Catégorie : Luttes
Réalisation : Bernhard Braunstein.
Intervenants : Olivier Balzat, membre du collectif alpha / Razi Shah, formateur à « Lire et écrire » / Chala Damrongrajasak, formatrice CEMÉA, groupe éducation permanente

Libre d’écrire
Documentaire
Catégorie : Luttes
Réalisation : Christian Van Cutsem

« Libre d’écrire » est un film documentaire réalisé par Christian Van Cutsem. Il a suivi quelques apprenants du centre de Saint-Gilles pendant leurs cours. S’alphabétiser, c’est apprendre l’alphabet ? Et si c’était plus que ça, voire tout autre chose ? Le film vous plonge au coeur de l’alpha en suivant Kristine Moutteau, une formatrice, et son groupe d’apprenants, sur les chemins de ce que peuvent être des pédagogies émancipatrices.

13H00 : Listen to the silent
Catégorie : Handicap
Réalisation : Mariam Chachia.
Intervenant : Jonathan Pringels.

15H00 : Tous au Larzac
Catégorie : Luttes
Réalisation : Christian Rouaud

16H30 : Quels enfants laisserons nous à la planète
Catégorie : École
Réalisation : Anne Barth

18H30 : L’amour et la révolution
Catégorie : Luttes
Réalisation : Yannis Youlountas

20H30 : La loi du marché
Catégorie : Luttes
Réalisation : Stéphane Brizé

Programmation du 14 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : Enfants du terril
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Frédéric Brunnquel et Anne Gintzurger


Enfants du terril [Teaser] from FIGRA on Vimeo.

11H00 & 18h30 : Vivement l’école
Catégorie : École
Réalisation : Isabelle Cadière.
Intervenant-e-s : Isabelle Cadière, réalisatrice / Yves Reuter, professeur émérite université Lille III / Dominique Lahanier Reuter / Agnès Gildon, directrice de l’école Hélène Boucher & les membres de l’équipe fondatrice de l’école de Mons en Baroeul

13H00 : Elèves en liberté
Catégorie : École
Réalisation : Patrick Séverin
Intervenants : Patrick Séverin, réalisateur , un-e enseignant-e de l’athénée Léonie de Waha et des élèves.

La réalisation vidéo n’est pas finalisée, un capsule vidéo paraîtra sous peu.
15H00 : Bastard child
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Stéphane Brizé

16H30 : Vincennes, l’université perdue
Catégorie : Luttes
Réalisation : Virginie Linhart

20H30 : Battle of the sexes
Catégorie : éducation à l’égalité des genres
Réalisation : Jonathan Dayton et Valerie Faris
Intervenants : Les membres du groupe « éducation à l’égalité des genres » des CEMÉA

Programmation du 15 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : L’accord du pluriel
Catégorie : École
Réalisation : Olivier Smolders
Intervenant :Olivier Smolders


L’Accord du pluriel - The agreement of the plural (Olivier Smolders) from Cerambyx on Vimeo.

11H00 : "Même qu’on naît imbattable !"
Catégorie : Petite Enfance
Réalisation : Marion Cuerq et Elsa Moley

13H00 : Ne pas déranger, nous sommes en séance
Catégorie : École
Réalisation : Simon P. R. Bewick


Ne pas nous déranger, nous sommes en séance - Clip Yoann #1 Subtitled from Quilombo Films on Vimeo.

15H00 : La chasse au Snark
Catégorie : Santé mentale
Réalisation : François-Xavier Drouet


François-Xavier Drouet - La chasse au Snark (bande annonce) from Cédric Jouan on Vimeo.

16H30 : Le lien
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Frédéric Plénard

18H30 : La domination masculine
Catégorie : égalité des genres
Réalisation : Patric Jean

20H30 : « Les égarés » et « Famille, moi non plus »
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation et intervenante : Maria Castillejo Carmen























Programmation du 16 mars 2019 - Réservez vos places
9H30 : La bataille de l’eau noire
Catégorie : Luttes
Réalisation et intervenant : Benjamin Hennot

11H00 : Section professionnelle
Catégorie : École
Réalisation et intervenante : Safia Kessas

13H00 : The edukators
Catégorie : Parcours de vie
Réalisation : Hans Weingartner

15H00 : Le petit prince
Catégorie : film d’animation
Réalisateur : Mark Osborne

16H30 : Volontaire
Catégorie : Education Permanente

18H30 : Deux cancres
Catégorie : École
Réalisateur : Ludovic Vieuille
Intervenant : Jérôme Colin , auteur de « Champ de bataille »


DEUX CANCRES / Pair of dunces_Trailer 1 from Girelle production et multimedia on Vimeo.

20H30 : Les survivants
Catégorie : Parcours de vie
réalisation et intervenant : Luc Jabon




Enregistrer au format PDF flux RSS
Recherche
Notre actualité
Connexion
Créer un compte
Facebook
Abonnement
Recevoir la lettre d'infos
Mais aussi...



Copyright 2014 - © CEMEA | Tous droits réservés

réalisé par Vertige